shkola1zavitinsk.znaet.ru / Новости / 12 февраля прошел урок мужества: «Живая память- Афганистана»

15.02.2021
12 февраля прошел урок мужества: «Живая память- Афганистана»

12 февраля в МБОУ СОШ № 1 прошел традиционный «Урок мужества», посвященный выводу советских войск из Афганистана «Живая память-Афганистан». Данное мероприятие начала Божко И.В., зам. директора по ВР с такими словами: «Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и 51 жестких сражений в чужом краю. Сражения кончаются, а человеческие качества: патриотизм, мужество, стойкость, взаимовыручка в историю войдут и будут вечными. Мы отдаем дань памяти  тем, кто принимал участие в военных действиях, выполняя  свой солдатский долг в Афганистане. Память о солдатах этой «странной», «необъявленной» войны-жива. И будет жива до тех пор, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим»
Ведущими  данного мероприятия были ученики  10 «Б» класса Чеховский Юрий и Скворцова Анна. Ребята  рассказали, как  началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих; сколько прошло через эту войну советских солдат и офицеров; сколько человек получили звание Героя Советского Союза; о наших земляках,  о том, как не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана,  в конце мероприятия все участники  почли память- минутой молчания.
Ребята Крыжановский Дмитрий 10 «Б», Хасиева Ангелина 10 «А», Ануфриева Алеся  10 «А», Шаяхметова Виктория 10 «А», Рябчук Артем 10 «Б», Шикунова Владислава 10 «Б», Стрельченко Ирина 10 «А», прочли стихи, которые были посвящены мужеству и стойкости нашего народа.

Гостем мероприятия был участник Афганской войны Павлюк Николай Петрович, который пожелал молодому поколению, продолжить следовать традициям, и в будущем выполнять свой воинский долг, защищая родину.
В ходе мероприятия звучали песни, стихи и рассказы о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Мероприятие сопровождалось с презентацией, которая была подготовленная Тихоновой А.А., школьным библиотекарем.